Leonidas Sportlerwahl

Wählen Sie Ihre Salzburger Sportler des Jahres.
Leonidas
Sportler
Sportler des Jahres
Wählen
Sportlerin
Sportlerin d. Jahres
Wählen
Trainer
Trainer des Jahres
Wählen
Rookie
Rookie des Jahres
Wählen
Stefan Kraft
Stefan Kraft
Stefan Kraft - Skispringen
Sieger der Vierschanzentournee 2014/2015, Sieger in Oberstdorf.
Simon Eder
Simon Eder
Simon Eder - Biathlon
Massenstart-Dritter im Dezember beim Weltcup in Pokljuka.
Marcel Hirscher
Marcel Hirscher
Marcel Hirscher - Ski Alpin
Fünf Weltcupsiege in SL und RTL, Favorit auf den Gesamtweltcup.
Thomas Raffl
Thomas Raffl
Thomas Raffl - Eishockey
Eishockey, führte Red Bull Salzburg zum österr. Meistertitel, Leader auch im Team.
Bernhard Gruber
Bernhard Gruber
Bernhard Gruber - Nordische Kombination
Zweiter im Weltcup in Ruka, Siebter in Ramsau.
Stefan Ilsanker
Stefan Ilsanker
Stefan Ilsanker - Fußball
Mit Salzburg Meister und Cupsieger, Aufsteiger im ÖFB-Team.
Hannes Reichelt
Hannes Reichelt
Hannes Reichelt - Ski Alpin
Gewann Super G in Beaver Creek, Dritter beim Super G in Gröden.
Jonatan Soriano
Jonatan Soriano
Jonatan Soriano - Fußball
Jonatan Soriano, Kapitän der Bullen, begeisterte nicht nur in der österreichischen Bundesliga, auch auf europäischer Bühne ließ er seine Klasse aufblitzen.
Philipp Eng
Philipp Eng
Philipp Eng - Motorsport
Überraschender Gesamtsieger im Porsche Carrera Cup 2014.
Matthias Walkner
Matthias Walkner
Matthias Walkner - Motocross
Sorgt bei der Rallye Dakar für die Sensation, gewinnt Etappe.
Amer Hrustanovic
Amer Hrustanovic
Amer Hrustanovic - Ringen
Holte EM-Bronze und führte den A.C. Wals zum 49. Meistertitel.
Ludwig Paischer
Ludwig Paischer
Ludwig Paischer - Judo
Sieg beim Grand-Prix-Bewerb in Lissabon, Dritter in Zagreb.
Fabian Posch
Fabian Posch
Fabian Posch - Handball
Einer der Besten der Liga, Kreisläufer im ÖHB-Team für die WM in Katar.
Martin Hinteregger
Martin Hinteregger
Martin Hinteregger - Fußball
Meister und Cup-Sieger mit Red Bull Salzburg, im ÖFB-Team.
Bernhard Tritscher
Bernhard Tritscher
Bernhard Tritscher - Ski Nordisch
Bernhard Tritscher kommt der Weltspitze immer näher. Rang neun bei der Tour de Ski und Rang sieben als bestes Weltcupresultat.
Stefan Pokorny
Stefan Pokorny
Stefan Pokorny - Karate
Der Salzburger Stefan Pokorny gewann vergangenen Herbst das Premiere-League-Meeting in der Walserfeldhalle.
Thomas Geierspichler
Thomas Geierspichler
Thomas Geierspichler - Behindertensport
EM-Gold über 1500 und 400 m im Rollstuhlbewerb.
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Sportler 2014/15
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Alisa Buchinger
Alisa Buchinger
Alisa Buchinger - Karate
Holte nach langer Verletzungspause Bronze bei der WM in Bremen.
Sarah Zadrazil
Sarah Zadrazil
Sarah Zadrazil - Fußball
Spielt in den USA Liga und verstärkt das heimische Nationalteam.
Michaela Kirchgasser
Michaela Kirchgasser
Michaela Kirchgasser - Ski Alpin
Zwei fünfte Plätze und ein siebter Platz im Weltcup.
Lisa Wild
Lisa Wild
Lisa Wild - Voltigieren
Zählt zu den Besten ihres Fachs und gewann den Weltcup in München.
Claudia Riegler
Claudia Riegler
Claudia Riegler - Snowboard
Die Grand Dame im Weltcup und für Spitzenplatzierungen gut.
Katharina Innerhofer
Katharina Innerhofer
Katharina Innerhofer - Biathlon
Konnte ihre Spitzenleistungen aus dem Vorjahr bestätigen.
Sandra Klemenschits
Sandra Klemenschits
Sandra Klemenschits - Tennis
Holte sich in Pilsen den Titel bei einem ITF-Turnier (25.000).
Barbara Hansel
Barbara Hansel
Barbara Hansel - Beachvolleyball
Bildet mit Partnerin Stefanie Schwaiger ein Top-Duo.
Lisa Mitterbauer
Lisa Mitterbauer
Lisa Mitterbauer - Mountainbike
Erklomm in Kanada erstmals als Dritte ein Weltcup-Podest.
Michaela Essl
Michaela Essl
Michaela Essl - Skibergsteigen
Gewann den Snow Run in Kaprun und zählt zur europäischen Spitze.
Anna Fenninger
Anna Fenninger
Anna Fenninger - Ski Alpin
Weltcup-Sieg in Sölden 2014, weitere Podestplätze im Weltcup.
Eva Walkner
Eva Walkner
Eva Walkner - Freeriden
Eva Walkner (33) aus Kuchl zählt zu den weltbesten Freeride-Skifahrern. Kehrte nach zweijähriger Pause wegen eines Kreuzbandrisses mit einem Sieg zurück.
Chiara Hölzl
Chiara Hölzl
Chiara Hölzl - Ski Nordisch
Eine der besten heimischen Skispringerinnen im Weltcup.
Bernadette Schild
Bernadette Schild
Bernadette Schild - Ski Alpin
Top-Platzierungen im Slalom-Weltcup in der Saison 2014/2015.
Karin Hackl
Karin Hackl
Karin Hackl - Trickski
Holte in Manchester in der Buckelpiste den Indoor-EM-Titel.
Teresa Stadlober
Teresa Stadlober
Teresa Stadlober - Ski Langlauf
Die Salzburgerin zählt zu den besten Langläuferinnen Österreichs und war Junioren-Weltmeisterin und -Vizeweltmeisterin 2013.
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Sportlerin 2014/15
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Dan Ratushny
Dan Ratushny
Dan Ratushny - Eishockey
Trat das schwere Erbe von Don Jackson bei Red Bull Salzburg an.
Adi Hütter
Adi Hütter
Adi Hütter - Fußball
Trainer von Red Bull Salzburg, Erfolge in der Liga und in der Europa League.
Alex Hödlmoser
Alex Hödlmoser
Alex Hödlmoser - Ski Alpin
Erfolgreicher Trainer des US-Teams, u. a. von Lindsey Vonn.
Marissa Jöbstl
Marissa Jöbstl
Marissa Jöbstl - Voltegieren
Trainiert Lisa Wild, hilft vielen Athleten als Sportwissenschafterin.
Max Außerleitner
Max Außerleitner
Max Außerleitner - Ringen
Der Mister Ringen führte den A.C. Wals zu Meisterehren.
Gerald Baumgartner
Gerald Baumgartner
Gerald Baumgartner - Fußball
Übernahm die Wiener Austria in schwierigen Zeiten.
Manfred Eppenschwandtner
Manfred Eppenschwandtner
Manfred Eppenschwandtner - Karate
Führte Alisa Buchinger und Stefan Pokorny in die Weltklasse.
Hermann Stadler
Hermann Stadler
Hermann Stadler - Fußball
Spielt mit dem U19-Team des ÖFB erfolgreich in der EM-Quali.
Alfred Eder
Alfred Eder
Alfred Eder - Biathlon
Übernahm das Damenteam der Weißrussen mit Star Domracheva.
Sandra Flunger
Sandra Flunger
Sandra Flunger - Biathlon
Betreut als Co-Trainerin unter anderem Katharina Innerhofer.
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Trainer 2014/15
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Sara Rashid Taghipour
Sara Rashid Taghipour
Sara Rashid Taghipour - Schwimmen
Gewann bei der Hallen-ÖM über 200 m Rücken Bronze.
Marcel Stauffer
Marcel Stauffer
Marcel Stauffer - Motorsport
Österr. Jugendmeister Motocross in der Klasse bis 85 ccm.
Lara Roth
Lara Roth
Lara Roth - Eiskunstlauf
Belegte bei einem int. Bewerb in Rumänien den zweiten Platz.
Lisa-Marie Neumaier
Lisa-Marie Neumaier
Lisa-Marie Neumaier - Ringen
Holt sich bei der Kadetten-WM den fünften Platz.
Konrad Laimer
Konrad Laimer
Konrad Laimer - Fußball
War bei Red Bull Salzburg in Liga und Europa League im Einsatz.
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Rookie of the Year 2014/15
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Zeitungsrolle    Postkasten