Leonidas Sportlerwahl

Wählen Sie Ihre Salzburger Sportler des Jahres.
Leonidas
Sportler
Sportler des Jahres
Wählen
Sportlerin
Sportlerin d. Jahres
Wählen
Trainer
Trainer des Jahres
Wählen
Rookie
Rookie des Jahres
Wählen
Roland Leitinger
Roland Leitinger
Roland Leitinger - Ski Alpin
Ist einer der Aufsteiger im Ski-Weltcup und erreichte bisher zwei Top-Ten-Plätze.
Lukas Hollaus
Lukas Hollaus
Lukas Hollaus - Triathlon
Lukas Hollaus (29) – der Triathlet aus dem Pinzgau ist auf dem Weg zu Olympia 2016 in Rio
Andreas Prommegger
Andreas Prommegger
Andreas Prommegger - Snowboard
Andreas Prommegger (35) – der Snowboard-Routinier wurde im Weltcup heuer schon Vierter
Hannes Reichelt
Hannes Reichelt
Hannes Reichelt - Ski Alpin
Auch in dieser Saison wieder ein Topläufer in den Speedbewerben im Weltcup.
Julian Baumgartlinger
Julian Baumgartlinger
Julian Baumgartlinger - Fußball
Der Mattseer ist Schlüsselspieler im Nationalteam und Kapitän bei Mainz.
Thomas Raffl
Thomas Raffl
Thomas Raffl - Eishockey
Der Topspieler bei Red Bull Salzburg wechselte in die NHL zu den Winnipeg Jets.
Jonatan Soriano
Jonatan Soriano
Jonatan Soriano - Fußball
Ist die Tormaschine und der Kapitän bei Fußballmeister Red Bull Salzburg.
Stefan Kraft
Stefan Kraft
Stefan Kraft - Skispringen
Der Skispringer erreichte in der laufenden Weltcupsaison viele Spitzenplätze.
Amer Hrustanovic
Amer Hrustanovic
Amer Hrustanovic - Ringen
Holte mit dem A.C. Wals den 50. Meistertitel der Ringer und will nach Rio 2016.
Gernot Rumpler
Gernot Rumpler
Gernot Rumpler - Schießen
Der Luftgewehrschütze eroberte drei EM-Medaillen und hofft auf Olympia.
Philipp Eng
Philipp Eng
Philipp Eng - Motorsport
Der Motorsportler aus Salzburg siegte im Porsche Cup und im Porsche Supercup.
Marcel Hirscher
Marcel Hirscher
Marcel Hirscher - Ski Alpin
Ist weiter im Ski-Weltcup das Maß aller Dinge, vier Weltcupsiege bis Jahresende.
Simon Eder
Simon Eder
Simon Eder - Biathlon
Der Biathlet aus Saalfelden ist in der Weltspitze und Österreichs Nummer eins.
Matthias Walkner
Matthias Walkner
Matthias Walkner - Motocross
Der Motorradpilot hat den WM-Titel in der Cross-Country-Rallye geholt.
Ludwig Paischer
Ludwig Paischer
Ludwig Paischer - Judo
Zählt noch immer zur europäischen Judo-Elite und hofft auf Olympia in Rio 2016.
Stefan Ilsanker
Stefan Ilsanker
Stefan Ilsanker - Fußball
Einer der Fußball-Aufsteiger des Jahres im Nationalteam und bei RB Leipzig.
Sebastian Kuntschik
Sebastian Kuntschik
Sebastian Kuntschik - Schießen
Der Skeetschütze ist nach Platz zwei im Weltcup in Baku in Rio 2016 dabei.
Lukas Pertl
Lukas Pertl
Lukas Pertl - Triathlon
Lukas Pertl (20) – wurde Triathlon-Staatsmeister in der Sprintdistanz und startet bereits im Weltcup
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Sportler 2015/16
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Alexandra Elmer
Alexandra Elmer
Alexandra Elmer - Klettern
Die Pinzgauerin etablierte sich in der internationalen Speedkletterszene.
Olivia Wohlgemuth
Olivia Wohlgemuth
Olivia Wohlgemuth - Fechten
Kam 2015 bei der Fecht-WM in Moskau auf Rang 21 und hat Chancen für Rio.
Bianca Feichtlbauer
Bianca Feichtlbauer
Bianca Feichtlbauer - Kampfsport
Die Salzburgerin erkämpfte bei der Jiu-Jitsu-WM in Pattaya Bronze.
Lisa Mitterbauer
Lisa Mitterbauer
Lisa Mitterbauer - Mountainbike
Beendete das erste Weltcup-Jahr der Mountainbike-Elite auf Rang 21.
Barbara Hansel
Barbara Hansel
Barbara Hansel - Beachvolleyball
Hat mit Partnerin Stefanie Schwaiger Chance auf die Olympischen Spiele in Rio. (c) Miriam Primik
Stephanie Bendrat
Stephanie Bendrat
Stephanie Bendrat - Leichtathletik
Salzburgs beste Sprinterin verbesserte 2015 mehrere Langzeitrekorde.
Chiara Hölzl
Chiara Hölzl
Chiara Hölzl - Ski Nordisch
Kam beim Weltcupspringen in Nischni Tagil als Dritte des Bewerbs auf das Podium.
Sara Rashid Taghipour
Sara Rashid Taghipour
Sara Rashid Taghipour - Schwimmen
Schwamm viele heimische Rekorde und nähert sich der nationalen Spitze.
Lisa Wild
Lisa Wild
Lisa Wild - Voltigieren
Die "Salto-Queen" holte 2015 bei der Voltigier-EM Bronze, Sieg im Gesamtweltcup.
Michaela Kirchgasser
Michaela Kirchgasser
Michaela Kirchgasser - Ski Alpin
Dritte in der Weltcup-Superkombi in Val d’Isere, Vierte im Aare-Slalom.
Michaela Herlbauer
Michaela Herlbauer
Michaela Herlbauer - Triathlon
Michaela Herlbauer (29) – die Halleiner Triathletin wurde 2015 Zweite beim Ironman auf Lanzarote
Laura Schöfegger
Laura Schöfegger
Laura Schöfegger - Segeln
Mit Partnerin Elsa Lovrek zählt die 49er-FX-Seglerin zur europäischen Spitze.
Alisa Buchinger
Alisa Buchinger
Alisa Buchinger - Karate
Holte sich bei den Europaspielen in Baku Karate-Silber, Sieg bei Premier League.
Laura Feiersinger
Laura Feiersinger
Laura Feiersinger - Fußball
Feierte mit dem ÖFB-Team Erfolge und wurde mit Bayern München Meister.
Teresa Stadlober
Teresa Stadlober
Teresa Stadlober - Ski Langlauf
Österreichs Top-Langläuferin kam im Weltcup in Lillehammer auf Rang neun.
Claudia Riegler
Claudia Riegler
Claudia Riegler - Snowboard
Noch immer in der absoluten Snowboard-Weltspitze, Vierte in Landgraaf.
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Sportlerin 2015/16
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Ulrich Sernow
Ulrich Sernow
Ulrich Sernow - Volleyball
"Mister Volleyball" coacht die PSV-Damen in der 1. Bundesliga mit Erfolg.
Peter Schöttel
Peter Schöttel
Peter Schöttel - Fußball
Übernahm den SV Grödig und formte eine gute Bundesligamannschaft.
Sandra Flunger
Sandra Flunger
Sandra Flunger - Biathlon
Coacht viele Sportler, darunter die Weltcup-Biathletin Katharina Innerhofer.
Manfred Eppenschwandtner
Manfred Eppenschwandtner
Manfred Eppenschwandtner - Karate
Führte Karate-Topathletin in die internationale Spitze.
Christian Stickler
Christian Stickler
Christian Stickler - Wasserball
Führte die Wasserballer von Paris Lodron Salzburg zum Meistertitel und Cupsieg.
Max Außerleitner
Max Außerleitner
Max Außerleitner - Ringen
Der Erfolgstrainer des A.C. Wals, führte seine Mannschaft 2015 zum 50. Titel.
Clemens Weis
Clemens Weis
Clemens Weis - Schwimmen
Der Schwimmtrainer ebnet den jungen Talenten den Weg zur nationalen Spitze.
Dan Ratushny
Dan Ratushny
Dan Ratushny - Eishockey
Erfolge mit Eishockey-Meister Red Bull Salzburg und als Coach des OEHV-Teams.
Hermann Stadler
Hermann Stadler
Hermann Stadler - Fußball
Aktuell der ÖFB-Teamchef der erfolgreichen U16-Mannschaft, Talenteentdecker.
Roland Schwab
Roland Schwab
Roland Schwab - Volleyball
Stieg mit der Herren-Volleyballmannschaft MusGym in die 1. Bundesliga auf.
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Trainer 2015/16
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Michelle Pawlik
Michelle Pawlik
Michelle Pawlik - Schwimmen
Eine der Aufsteigerinnen in der Salzburger Schwimmszene mit vielen Titeln.
Lena Fischer
Lena Fischer
Lena Fischer - Faustball
Mit dem U18-Nationalteam holte die Faustballerin aus Seekirchen bei der EM Gold.
Markus Ragginger
Markus Ragginger
Markus Ragginger - Ringen
Silber für den Ringer bei der Kadetten-WM, EM-Bronze, Titel mit A.C. Wals.
Lisa Dengg
Lisa Dengg
Lisa Dengg - Judo
Silber für die SSM-Schülerin bei der Judo-Jugend-EM und Neunte bei der Jugend-WM.
Marcel Stauffer
Marcel Stauffer
Marcel Stauffer - Motorsport
Der SSM-Schüler wird sowohl bei der Jugend-Motocross-WM als auch bei der EM 9.
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag
Alternativer Vorschlag - Rookie of the Year 2015/16
Bitte geben Sie hier den Namen einer nicht aufgelisteten Person an:

 Hinzufügen
Zeitungsrolle    Postkasten